«Трансаэро» с 5 октября прекратит перевозку пассажиров за рубеж, а с 15 октября – по внутрироссийским маршрутам. Об этом заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, передает «Интерфакс».

По его словам, после упомянутой даты перевозка клиентов будет осуществляться обратно только из-за рубежа. Пассажирам, у которых имеются билеты с датой вылета после 15 октября на маршруты внутри России, средства будут возвращены в полном объеме.

«Обязательства компании “Трансаэро” перед пассажирами будут выполнены “Аэрофлотом”. Это будет или перевозка пассажиров, или возврат денежных средств в полном объеме», – цитирует Савельева ТАСС.

Савельев отметил, что вечером 2 октября на сайтах «Трансаэро» и «Аэрофлота» будет опубликована информация о порядке возврата денег за билеты «Трансаэро», сообщает РИА Новости. Возврат денег за неиспользованные билеты «Трансаэро», купленные в составе турпакетов, будет проводиться через туристические компании.

На сайте «Аэрофлота» пока размещены данные о порядке перевозок пассажиров «Трансаэро» после 5 и 15 октября. Их них следует, что пассажирам будут полностью возвращены деньги за авиабилеты на внутрироссийские маршруты, если полеты намечены после 15 октября, и за билеты на зарубежные рейсы, которые должны состояться после 4 октября.

Глава «Аэрофлота» подчеркнул, что компания будет осуществлять все текущие платежи «Трансаэро», связанные с полетами. «У “Аэрофлота” нет полномочий оплачивать старые долги “Трансаэро”, для этого будет создан клуб кредиторов, которые примут решение», – пояснил Савельев. Он указал, что «Аэрофлот» не будет обращаться за господдержкой при перевозке пассажиров «Трансаэро».

В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что на базе «Трансаэро» и аэропорта Внуково будет создана база занятости для решения ситуации с перевозчиком. Савельев сообщил, что «Аэрофлот» в рамках своей группы может трудоустроить 5–6 тысяч работников «Трансаэро».

Ранее 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» «единственно возможным вариантом» разрешения текущей ситуации. До этого банки-кредиторы перевозчика выразили готовность к такому сценарию.