Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что на данный момент количество сайтов, размещающих фильмы на нелегальной основе, было сокращено вдвое. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Больше половины из тех площадок, которые распространяли кино, теперь действуют в рамках закона. Вторую половину мы начали активно закрывать», – сообщил он на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании 15 октября.

По словам Железняка, с 1 мая 2015 года было принято 134 определения Мосгорсуда в отношении пиратского контента в интернете, в том числе для 38 музыкальных хостингов, 42 онлайн-библиотек, четырех сайтов-распространителей компьютерных программ, одного онлайн-хранилища произведений искусства и 49 сайтов с телепередачами.

В ходе заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин также затронул тему пиратского контента в интернете и заявил, что в будущем будут заблокированы более тысячи сайтов, нарушающие закон об авторском праве.

«Сегодня вместе с правообладателями мы уже готовим список, в котором будет более тысячи сайтов, где есть пиратская продукция, и эти сайты подлежат блокировке», – заявил он.

Как сообщил заместитель министра, около месяца назад был подсчитан доход пиратов от нелегального распространения фильмов в интернете, и он составляет от 15 до 20 млрд рублей в год. При этом, по словам Волина, господдержка киноиндустрии составляет 7 млрд рублей, то есть «воруют» у нее практически втрое больше.

Ранее владельцы ныне подвергнутого пожизненной блокировке торрент-трекера rutor.org рассказали Slon Magazine о том, что для них решение Роскомнадзора о блокировании сайта стало сюрпризом.

«О блокировке узнали от вас. О суде ничего не было известно. На все запросы правообладателей и РКН мы реагировали и ссылки блокировали», – сообщили они в ответе на запрос.

В октябре под угрозой пожизненной блокировки также оказался крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org. Однако после вынесенных предупреждений они встретились с представителями Роскомнадзора и правообладателей, и теперь блокировка сайта может и не состояться.

«Мы сегодня получили списки тех материалов, ссылки на которые правообладатели требуют удалить. Теперь нам необходимо время чтобы на их основании найти и оценить количество раздач, ссылки на которые из этих списков присутствуют на рутрекере. Поскольку обьем данных достаточно велик, на сопоставление баз потребуется несколько дней», – рассказали они Slon Magazine.

1 мая 2015 года в России вступили в силу поправки к закону о пиратстве, предписывающие пожизненную блокировку сайтов после повторного нарушения ими авторских прав. 14 октября того же года было вынесено судебное решение о пожизненной блокировке 11 сайтов, позволяющих смотреть фильмы онлайн, в том числе и крупного трекера rutor.org.