Компания «Яндекс» объявила конкурс на взлом разработанного ею «Яндекс.Браузера». Победитель соревнования получит 500 тысяч рублей, сообщает vc.ru со ссылкой на представителей компании.

«Нас интересуют уязвимости, позволяющие нарушить конфиденциальность или целостность пользовательских данных», – сообщили в «Яндексе».

Серебряному призеру компания обязалась выплатить 300 тысяч рублей, бронзовому – 150 тысяч. На поиск уязвимостей в браузере компания выделила месяц: согласно правилам, заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 ноября 2015 года.

По информации компании, конкурс призван испытать на прочность выпущенную «Яндексом» систему защиты от вредоносных сайтов, перехвата личных данных и фишинга Protect. В отличие от защитных систем других браузеров, Protect, как сообщают разработчики, предупреждает пользователей о том, что сайт, на котором пользователь вводит пароль, не является официальным. Также система защиты перенаправляет трафик через защищённое соединение при подключение к открытым сетям Wi-Fi.

«Яндекс.Браузер» был представлен публике в 2012 году. В конце 2014 года ему удалось обойти по популярности у российской аудитории Internet Explorer, весной 2015 года – Firefox. В конце августа браузер смог обойти Opera и стал вторым по популярности браузером для настольных компьютеров в России.