Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев отказывается выплачивать России $3 млрд долга. Об этом он рассказал в интервью украинскому телеканалу «Первый национальный».

«Я также заявил [российской стороне]: других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем», – сказал Яценюк.

Ранее Россия согласилась реструктурировать долг Украины и предоставить Киеву отсрочку по выплатам. В 2015 году Москва готова не получать платежи от Украины, а в 2016–2018 годах получать $1 млрд ежегодно.

Общий долг Украины перед международными кредиторами составляет $19 млрд. В августе Киев договорился о списании 20% задолженности. Россия списывать задолженность отказалась, так как считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим.