Местные жители в одном из торговых центров бытовой техники в селе Строгановка Симферопольского района.

Местные жители в одном из торговых центров бытовой техники в селе Строгановка Симферопольского района.

ИТАР-ТАСС / Алексей Павлишак

20–21 ноября в Херсонской области, граничащей с Крымом, были взорваны опоры линии электропередачи, по которым на полуостров поставлялось электричество. Из-за этого в ночь на 22 ноября Крым был обесточен. К утру электроснабжение было частично восстановлено за счет собственных мощностей, однако, по данным на середину дня воскресенья, большинство населения оставалось без света. На всей территории полуострова объявлено чрезвычайное положение.

Что произошло?

20 ноября неизвестные повредили ЛЭП на территории Генического и Чаплинского районов Херсонской области. В последнем случае, по предварительным данным, опоры были подорваны с помощью мин. Позднее был зафиксирован еще один взрыв, в результате которого опоры обрушились; по другой версии, взрыва не было, а поврежденные конструкции рухнули от ветра.

Это произошло на фоне транспортной блокады Крыма – акции, которую уже несколько месяцев проводят крымские татары, сторонники запрещенного в РФ «Правого сектора» и другие активисты. Они отказываются пропускать на территорию полуострова, который в Киеве считается оккупированным Россией, грузовики с украинскими товарами, в основном с продовольствием.

Участники блокады неоднократно заявляли, что Крым нужно оставить не только без украинских продуктов, но и без электроэнергии. Однако после взрывов координатор акции Ленур Ислямов выступил с заявлением, что его подопечные к этому непричастны. По его версии, подрыв могли устроить «диверсанты, которые пришли из Крыма» (якобы для того, чтобы дискредитировать участников блокады), или некие «патриоты Украины».

Здание без света в Севастополе. 22 ноября, 2015

REUTERS

После первого взрыва участники акции окружили поврежденные опоры и заявили, что не позволят их ремонтировать. На место происшествия прибыли сотрудники силовых структур, произошла стычка, в которой пострадали несколько человек. Позднее активисты согласились уступить, однако после второго взрыва (в ночь на 21 ноября) стало известно, что они вновь окружили одну из опор и отказываются пропускать ремонтников.

Как отреагировали власти Украины?

Формально – как на преступление. По факту взрывов завели уголовное дело (предполагалось, что произошедшее могут квалифицировать как терроризм, однако в итоге выбрали более мягкую статью – «умышленное повреждение объектов электроэнергетики»).

Призывы обесточить полуостров официальный Киев ранее не поддержал. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял в октябре, что «есть решение кабмина о поставках электроэнергии, и мы это выполняем». После взрывов в компании «Укрэнерго» сообщили, что восстановление ЛЭП займет до двух суток. Если, конечно, не помешают сторонники блокады.