Турция не будет вводить визовый режим для граждан РФ в качестве ответной меры на соответствующие действия Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство Турции в Москве.

«Турция, несмотря ни на что, продолжит относиться к российским гражданам в Турции в соответствии со своими традициями гостеприимства и уважения», – заявили в посольстве.

27 ноября МИД РФ объявил о запрете турецким гражданам въезжать в Россию без визы с 1 января 2016 года. В ведомстве также отметили, что террористическая угроза в Турции – не надуманная, а «вполне реальная».

Отношения между Россией и Турцией осложнились после инцидента со сбитым на турецко-российской границе Су-24: самолет был сбит турецким истребителем 24 ноября, в результате инцидента погиб пилот. Анкара оправдывала свои действия нарушением воздушного пространства; Москва это категорически опровергала.

РФ также ввела экономические санкции против Турции: праваительство запретило ввозить в Россию турецкие фрукты, овощи, мясо, а также соль и гвоздики. Помимо этого, были запрещены чартерные авиарейсы в Турцию.