Лев Шлосберг.

Лев Шлосберг.

ТАСС / Артем Коротаев

Если у Кремля есть какие-то, хотя бы самые символические рычаги воздействия на партию «Яблоко», то самое время воспользоваться ими сейчас, накануне партийного съезда, на котором «Яблоко» должно избрать нового председателя своей партии. Не каждый день (да прямо скажем – и не каждый год) эта партия оказывается перед такими развилками, от которых зависят интересы Кремля. Не воспользоваться этим было бы грубой политической ошибкой.

Речь идет о выборах председателя «Яблока», точнее – об участии в них Льва Шлосберга, знаменитого псковского политика. Кремль и отвечающий в нем за политические дела Вячеслав Володин должны сейчас сделать все, чтобы именно Шлосберг, а не кто-то из обычных партфункционеров стандарта «Сергей Митрохин» стал лидером «Яблока». Во-первых, это нужно Кремлю. Во-вторых, это нужно России в самом хорошем смысле этого слова (то есть не путинскому государству, а вот нам всем, народу).

Если провести опрос «Шлосберг или Навальный» в московском оппозиционном фейсбуке, далеко не факт, что Навальный победит

Сначала – об интересе Кремля. Главным событием следующего года для него должны стать очередные выборы в Госдуму. Это будут первые всероссийские выборы за пять лет, и в эти пять лет уместилось слишком многое: Крым и Украина, падение рубля и цен на нефть, ссора с Турцией и закрытие Египта, общая невротизация и еще много всего, с чем власть до сих пор никогда не сталкивалась во время выборов. Кроме того, это будут первые большие выборы Вячеслава Володина – человек пять лет отвечает за российскую политику, и эти выборы станут для него итоговым экзаменом за пять лет, самым ответственным испытанием из всех возможных. Наконец, это будут первые большие выборы после протестов 2011–2012 годов – как ни смешно, но для Кремля это важнее любой Сирии; трудно сказать, все ли они верят в антироссийский заговор и «пятую колонну» или только ломают комедию для единственного зрителя, искренне в это верящего – для Владимира Путина, – но и официальная, и неофициальная позиция Кремля сводятся к тому, что очень серьезные силы и на Западе и внутри страны хотят захватить в России власть и погрузить ее в кровавый хаос, и на выборах Кремль должен победить не тех, чьи имена и партийные названия напечатаны в бюллетенях, а прежде всего вот эти странные сущности – Госдеп, Майдан и прочие покрышки, о которых опять на днях рассказывал Александр Бастрыкин.