Тысячерублевые купюры на Пермской печатной фабрике Гознака.

Тысячерублевые купюры на Пермской печатной фабрике Гознака.

ТАСС / Владимир Смирнов

От десяти шокирующих прогнозов (outrageous predictions), которые Saxo Bank ежегодно представляет в середине декабря, обычно ожидают худшего. Негативные тенденции в этих подчеркнуто неофициальных предсказаниях часто приобретают зловещие очертания. В прошлом году банк предполагал, что в этом Россия допустит дефолт, причем, учитывая последовавшие затем кризисные события в стране, не считает свою ошибку такой уж грубой.

Так или иначе, даже неисправимые оптимисты в уходящем году убедились, что катастрофичные или, как любят выражаться чиновники, стрессовые сценарии в отношении России порой оказываются довольно щадящими набросками реальности. Что же в связи с этим делает Saxo Bank?

В момент, когда нефтяные цены достигли позднесоветских показателей, а рубль вконец ослаб (в день презентации ЦБ РФ установил рекордно низкий курс рубля по отношению к доллару), датчане заявляют, что наконец-то видят свет в конце тоннеля. Slon Magazine внимательно послушал прогнозы, представленные в Москве главным экономистом банка Стином Якобсеном, и выделил из них тройку самых «шокирующих», которые непосредственно касаются России.

Рубль на 20% укрепится к бивалютной корзине

Поначалу готовился другой сценарий, пояснил Стин Якобсен, – 50% укрепления российской валюты. «Но человек, который готовил прогноз (глава отдела стратегий на валютном рынке Джон Харди. – Slon), сказал, что в это не верит, поэтому цифра была скорректирована до 20%».