В Великобритании 18 декабря закрывается шахта Kellingley в Западном Йоркшире – последняя угольная шахта в стране, сообщает Bloomberg.

Как пишет агентство, Великобритания отказывается от «грязных» угольных и стремится заменить их станциями на ядерной энергии и газовыми. Таким образом страна старается уменьшить вредные последствия для окружающей среды и при этом оградить потребителей от роста цен, отмечает Bloomberg.

По данным издания, к 2025 году Великобритания закроет все угольные электростанции, на которых нет оборудования для защиты от выбросов. После закрытия последней шахты в стране останется несколько карьеров, которые будут производить 8 млн тонн топлива в год.

В начале XX века в Великобритании работало больше трех тысяч глубоких шахт. Затем добыча угля постоянно сокращалась, последнее время страна импортировала уголь, к примеру, в 2014 году было завезено 42 млн тонн угля.

Кроме того, угольная промышленность страдает от увеличения объемов добываемого газа, в том числе, сланцевого, что сказывается на стоимости угля.