Диалог между бизнесом и правоохранительными органами в России было бы целесообразно вести при посредничестве администрации Кремля. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным, передает «Интерфакс».

«Поэтому предложение заключается в том, чтобы на площадке администрации президента выстроить такой диалог между бизнесом и правоохранительной сферой, но не прямой, а при посредничестве администрации президента, с тем чтобы не отдельные компании, не физические или даже отдельные юридические лица формулировали свои претензии и просьбы, а чтобы объединения предпринимателей, скажем, РСПП, ТПП, “Деловая Россия”, “ОПОРА России”, с одной стороны, и такие министерства и ведомства, как Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ, Следственный комитет, скажем, на уровне специально назначенных замминистра, могли хотя бы раз в квартал при посредничестве администрации президента проводить встречи и выявлять тонкие места и вещи, которые беспокоят, с одной стороны, правоохранительную систему, а с другой стороны – бизнес-сообщество», – пояснил Путин.

В свою очередь, Шохин выразил уверенность, что без регулярных встреч бизнеса с руководством силовых структур под эгидой президента «наверное, не обойтись». Глава РСПП добавил, что предложенный Путиным механизм диалога будет хорошим способом «готовить такого рода встречи».

Шохин также подчеркнул, что если представители правоохранительных органов «будут знать, что время от времени президент может всех позвать и спросить», то бизнесменам, возможно, и не понадобится обращаться к главе государства.

В конце января Путин заявил, что власти страны продолжат формировать институты поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что даже в текущих кризисных условиях для отечественного бизнеса открываются новые возможности. В конце прошлого года глава государства предложил декриминализовать часть нетяжких преступлений в сфере экономики; соответствующий законопроект в декабре был внесен Верховным судом в Госдуму.