Getty Images

Наши знания о причинах болезней, о том что «вредно» и что «полезно», зачастую представляют удивительную смесь из давно опровергнутых научных теорий, агитационных материалов (вроде «Муха – источник заразы»), народных верований и маркетинговых штампов, запущенных производителями продуктов питания. Распутывать этот клубок чрезвычайно интересно. Американский историк Харви Левенстайн посвятил теме фобий и предпочтений при выборе еды целую книгу – «Fear of Food» (University Of Chicago Press, 2012). Slon Magazine публикует главу из нее – о том, как в начале XX века возникла мода на йогурты, в естественную пользу которых до сих пор многие из нас верят.

К концу XIX века западный мир уже знал, что некоторые болезни развиваются по вине загадочных «бактерий» (микробов). Бактериофобия в Америке, благодаря сенсационным материалам в газетах, крепла день ото дня, что, с одной стороны, приводило к появлению новых стандартов гигиены, а с другой – позволяло наживаться всякого рода шарлатанам. И тут на помощь пришел наш соотечественник Илья Мечников.

* * *

«Микробы – наши враги и друзья»

Война против микробов велась на двух фронтах: с бактериями боролись в еде, которая еще не была съедена, и воевали с ними после того, как пища попадала в организм. Второй фронт был открыт в конце XIX века, когда было обнаружено, что бактерии с огромной скоростью размножаются в толстой кишке. Во главе этой атаки стоял родившийся в России бактериолог Илья Мечников, утверждавший, что смертоносные бактерии в толстой кишке вызывают аутоинтоксикацию – процесс, в ходе которого организм отравляет сам себя.

В 1881 году Мечников был вынужден покинуть свой профессорский пост в Новороссийском университете Одессы и переехал на Сицилию, где, изучая морских звезд, обнаружил, что когда вредоносные бактерии попадают в кровь, их атакуют и уничтожают белые кровяные тельца, которые он назвал фагоцитами, что означает «пожиратели бактерий». Это открытие легло в основу ряда важных методов лечения болезней и со временем стало причиной награждения его Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1908 году. Кроме того, в 1888 году он получил приглашение на работу в Институт Пастера в Париже, а в 1895 году, после смерти самого Пастера, был избран его преемником.

Илья Мечников

ИТАР-ТАСС

…В 1900 году Мечников заявил, что «обнаружил способ продлевать жизнь практически бесконечно». В течение следующих семи лет он продолжал с уверенностью утверждать, что не только открыл бактерии, вызывающие «заболевание» старостью, но и обнаружил полезные бактерии, способные излечить эту болезнь. По его утверждению, эти продлевающие жизнь бактерии наполняли малоизвестный напиток под названием йогурт. По мнению Мечникова, эволюционное развитие привело человеческий организм к значительным биологическим диссонансам. Особую нелюбовь ученого вызывала толстая кишка, эта огромная труба [длиной около 1,5 м]. По словам Мечникова, толстая кишка была пережитком доисторических времен, когда «необходимость остановиться, чтобы опорожнить кишки, была бы серьезной помехой» для людей, охотящихся на животных (или убегающих от них). Недостатком этой способности откладывать дефекацию является то, что пищевые отходы собираются в кишечнике и разлагаются там, создавая гниющий кал, являющийся «прибежищем для вредных микробов». Мечников называл толстую кишку «источником многих ядов, опасных для организма» и вызывающих «отравление изнутри», названное чуть ранее другим французским ученым аутоинтоксикацией. Если бы не заболевания, вызванные «кишечным гниением», утверждал Мечников, люди проживали бы нормальный жизненный цикл, который он оценивал в 120–140 лет. «Человек, умирающий в 70 или 80 лет, – утверждал он, – жертва случая, погибшая в расцвете сил».

В газете Washington Times Мечникову посвятили целую полосу, где рассказывалось о том, как человек может «обмануть смерть» и прожить до 120 лет

…Согласно рассуждениям Мечникова, если опасные бактерии размножаются в щелочной среде толстой кишки, добавление кислотообразующих бактерий должно нейтрализовать щелочность и сделать кишечник неподходящей средой для мерзких бацилл. Какую же из кислотообразующих бактерий добавить? Проведя на скорую руку исследование сообщений о людях-долгожителях, Мечников сосредоточился на йогурте, напитке из скисшего молока, который предпочитали болгарские пастухи, среди которых, как сообщалось, было много долгожителей. Он быстро выделил бациллы, с помощью которых пастухи делали йогурт, назвал их болгарской молочнокислой палочкой и подтвердил, что они действительно являются производителем молочной кислоты, необходимой для нейтрализации щелочной среды толстой кишки и предотвращения появления там пагубных бактерий.