Маковое поле в Мьянме

Маковое поле в Мьянме

HEIN HTET / EPA

В конце февраля на севере Мьянмы, в штате Качин, произошли крупные столкновения между фермерами, выращивающими опийный мак, полицией и народными дружинниками христианской группировки «Пат Джасан», которые ставят своей целью уничтожение маковых полей. Несмотря на то что в Мьянме существует запрет на выращивание опийного мака, полицейские в данном конфликте выступили на стороне фермеров, не подпустив активистов к плантациям.

Кто и в каких количествах выращивает опийный мак в Мьянме?

Сегодня Мьянма является поставщиком порядка 19,6% всего производимого в мире опийного мака и занимает второе место по этому показателю — после Афганистана (в Мьянме в 2015 году было собрано около 647 тонн, в Афганистане — 3300 тонн). Плантации мака имеются примерно в 28 процентах местных деревень, в основном в граничащих с Китаем штатах Шан и Качин. Это вполне логично, учитывая, что основные покупатели местных наркотиков — представители китайских картелей. В Мьянме при этом продолжается самый затяжной внутренний конфликт в мировой истории — начавшаяся сразу после освобождения страны из-под власти Британии в 1948 году гражданская война. Именно штаты Шан и Качин больше всего страдают от боевых действий между повстанческими группировками и правительственными войсками, и для множества местных жителей выращивание опиума — единственный способ прокормить семью.

Народные дружинники христианской группировки «Пат Джасан», Качин, Мьянма

Hkun Lat / AP Photo / TASS

Основное занятие жителей страны — сельское хозяйство, а выращивать опийный мак выгоднее всего: средняя цена за килограмм высушенного мака $340, за килограмм риса — $0,48, за килограмм кукурузы — $0,18. Стоит отметить, что в 2015 году цена на опиум в реальных величинах достигла минимума за последние 10 лет, в результате средний годовой доход в деревнях, выращивающих мак, был ниже, чем в поселениях, свободных от наркотика: $1548 и $1952 соответственно. Вплоть до 2015 года ситуация была противоположной — например, $1782 и $1470 в 2014 году; средний же подушевой ВВП Мьянмы в 2014 году составлял $1203. В качестве основной статьи расходов фермеры, занятые производством опийного мака, называют покупку продуктов питания и медикаментов.

Кто покупает мак из Мьянмы?

Фермеры, занимающиеся выращиванием опийного мака, продают его местным представителям наркокартелей, многие из которых связаны либо с правительством, либо с повстанческими группировками. Мак продается либо в свежем, либо в высушенном виде, второй стоит дороже. Затем сырье перерабатывается в опиум или героин и переправляется за границу. До конца 1980-х большая часть полученного наркотика поставлялась в Таиланд, затем по морю пересылалась в Гонконг, откуда попадала на международный рынок. В начале 1990-х ситуация изменилась, теперь основные покупатели местного героина прибывают из южных регионов Китая. В последние годы также выросло количество производимого в стране метамфетамина: в 2008 году был выпущен всего миллион штук таблеток, а в 2009-м уже 23 млн.

В 1999 году правительство Мьянмы объявило о планах избавить страну от опиатов к 2014 году. В 2012 году стало понятно, что замысел обречен на провал

Солидная доля наркотиков попадает и на местный рынок, что приводит к распространению героиновой зависимости среди населения, в том числе среди самих фермеров, выращивающих опийный мак. Полтора процента взрослых жителей штатов Шан и Качин наркозависимы. По состоянию на 2010 год, из 53 млн жителей страны героин регулярно употребляли около 66 тысяч человек, опиум — 67 тысяч. У фермеров штата Шан существует традиция предлагать гостям метамфетамин, некоторым шахтерам в Качине выплачивают зарплату наркотиками, а в сельских регионах мест, где можно купить наркотические вещества, примерно столько же, сколько чайных магазинов в крупных городах.