Промышленное производство в России в феврале 2016 года увеличилось на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата.
В годовом выражении рост российской промышленности произошел впервые с января 2015 года, указывает «Интерфакс». Повышение промпроизводства связано с тем, что 2016 год – високосный, из-за чего в феврале текущего года прибавился один день.
В январе текущего года спад промпроизводства составил 2,7% в годовом выражении, замедлившись до минимума за 10 месяцев, а за первые два месяца года – на 0,7%. За весь 2015 год показатель сократился на 3,4%.
16 марта глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российское промпроизводство и ВВП могут продемонстрировать рост во втором квартале текущего года. Министр отметил, что экономика РФ лучше адаптируется ко второму нефтяному шоку, чем к первому.
В Минэкономразвития прогнозируют, что при среднегодовой цене на нефть $50 за баррель в 2016 году промышленность РФ может вырасти на 0,6%. Если цена на нефть составит $40 за баррель, промпроизводство может упасть на 0,3%.