Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге

Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге

Игорь Русск / РИА Новости

За последние три месяца нефть подорожала более чем в полтора раза – с январского минимума в районе $28 за баррель до нынешних $48. Это еще не предел, фундаментальные факторы способствуют дальнейшему росту цены на «черное золото», рассказал Паскаль Менже – ведущий менеджер по управлению активами из швейцарского банка Lombard Odier. В том числе это значит, что курс рубля укрепится, предполагает он. Но с чего бы нефти вдруг начать дорожать? На то есть несколько причин.

Во-первых, спрос будет расти – не столько за счёт развитых, сколько развивающихся стран, где экономики потребляют все больше нефти.

В период до 2030 года спрос на нефть будет расти в среднем на 1% в год – и это с учетом прогресса в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и экологичного транспорта, которые по прогнозам убьют нефтяную отрасль. Без развития этих технологий спрос прибавлял бы по 3–4% ежегодно, отметил Менже. В мире слишком много транспорта (он расходует две трети от мирового потребления нефти), работающего на нефтепродуктах, его замена будет происходить долго и дорого. Нельзя забывать и о нефтехимической отрасли, где полноценной замены нефти пока не придумали, аргументирует работник швейцарского банка.