К западным границам России перебросят две мотострелковые бригады, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Параллельно с формированием трёх новых дивизий дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады», – сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что речь идет о 28-й отдельной мотострелковой бригаде и 23-й бригаде. Первую перебросят из Екатеринбурга в Клинцы, Брянская область, вторую – из Самары в Валуйки, Белгородская область.

По мнению собеседника «Интерфакса», «эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России».

О переброске первых военных в Клинцы местные СМИ писали еще в конце мая. Город находится неподалеку от границы с Белоруссией. Представитель Кремля Дмитрий Песков называл абсурдной «саму постановку вопроса – усиление на границе с Белоруссией». При этом переброску войск он не опроверг. Информация о строительстве появлялась и относительно города Валуйки.

Ранее в начале мая министр обороны Сергей Шойгу объявил, что в Западном военном округе создадут две новые дивизии, еще одна появится в Южном военном округе.

Россия и НАТО регулярно обвиняют друг друга в эскалации напряженности а учения называют провокациями. При этом каждая сторона настаивает на том, что собственная военная активность на напряженность не влияет.