Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал публикацию в Guardian о связи Кремля и российских болельщиков, устроивших беспорядке на Евро-2016, передает «Интерфакс».

«Это не требует никакой реакции. Это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике», – сказал Песков.

Газета писала со ссылкой на высокопоставленных британских чиновников о том, что беспорядки, устроенные на Евро-2016, могли быть санкционированы Кремлем и призваны «продемонстрировать силу России» в рамках «гибридной войны».

Подчеркивалось, что как минимум двое задержанных россиян оказались сотрудниками правоохранительных органов России. Также газета напомнила, что зампред Госдумы и член исполкома РФС Игорь Лебедев публично поддержал болельщиков, устроивших беспоряки.

Лебедев – депутат от ЛДПР, его помощником работает Александр Шпрыгин – председатель Всероссийского объединения болельщиков, который был одним из двадцати россиян, депортированных Францией за беспорядки.

Россияне устраивали беспорядки в Марселе и Лилле, трое получили реальные сроки заключения, как минимум один россиянин получил условный срок.

Публично министр спорта Виталий Мутко критиковал действия россиян, особенно болельщика, который зажег файер на трибуне во время матча со Словакией, прошедшего после того, как на Россию наложили условную дисквалификацию. Представитель СК Владимир Маркин напротив говорил, что россияне «защищали право на отдых» и обвинил в беспорядках болельщиков других стран, французские власти и УЕФА.