Минприроды согласилось удовлетворить требования российских нефтяных компаний и рассмотреть предложения о закрытии данных геологоразведки на длительный срок. Об этом в номере от 28 июня пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказался протокол совещания от 10 июня с участием главы Минприроды Сергея Донского и представителей «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза».

Согласно закону ФЗ-205 о раскрытии геологической информации, нефтяники должны предоставлять такие данные в единый фонд, затем они становятся общедоступными – спустя три года, если речь идет о первичной геологической информации (образцы керна и пород) и спустя пять лет – для интерпретированной (отчеты и карты).

По данным издания, в ходе совещания нефтяные компании потребовали, чтобы упомянутые данные оставались засекреченными до окончания геологоразведки на том или ином участке (при этом, например, для шельфа срок конфиденциальности может составлять 30 лет). По итогам встречи Минприроды было поручено «обеспечить учет интересов компаний-недропользователей».

Источники «Коммерсанта» указывают, что основным противником раскрытия информации о геологоразведке является глава «Роснефти» Игорь Сечин. В мае газета писала, что главы крупнейших нефтяных компаний обратились с письмом к Донскому, попросив не раскрывать данные геологоразведки; авторы обращения отмечали, что такой шаг может привести к недобросовестной конкуренции и «вызовет отсутствие интереса у потенциальных инвесторов для дальнейшего геологического изучения и разработки месторождений».