Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в России генетически модифицированных растений и животных. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что ограничения вводятся по результатам мониторинга воздействия ГМО на человека и окружающую среду. Импортеров такой продукции обяжут пройти специальные регистрационные процедуры.

Исключение делается для использования ГМО в научных целях.

Принятие нового закона может отразиться на российских агропромышленных предприятиях.

«Так что пострадавший №1 – российский агропромышленный комплекс (АПК), доступ которого к многим современным сортам растений откладывается на неопределенное время. Пострадавшие №2 – российские ученые и биотехнологический бизнес, которым нет смысла заниматься генетическими исследованиями при отсутствии рынка для их продукции», – писал о новом законе Андрей Сизов, исполнительный директор компании «СовЭкон».

За нарушение закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее, 29 июня, законопроект был одобрен Советом Федерации.