
Руководитель ФТС Андрей Бельянинов на пленарном заседании Совета Федерации РФ
Антон Новодережкин / ТАСС
Андрей Бельянинов, один из мастодонтов путинской эпохи, вот-вот напишет заявление об отставке. После показанных «Газетой.ру» кадров сохранение должности – вопрос часов или дней (по информации «Дождя», заявление он уже написал – еще несколько месяцев назад). Возможно, Бельянинов даже окажется за решеткой – такого не стоит исключать, судя по мощности удара, нанесенного главе Федеральной таможенной службы коллегами из ФСБ.
В последние месяцы по силовым органам как будто прошелся каток: одни структуры ликвидированы, другие сменили начальников, третьи теряют влиятельных сотрудников, оказавшихся на скамье подсудимых. Есть ли во всем этом хоть какая-то логика? В чем политический смысл происходящего? Уж не теряет ли Путин контроль над своими «воинами»?
По имеющейся публичной информации о деле Бельянинова, за операцией опять стоит Управление собственной безопасности ФСБ. В последнюю пару лет это влиятельное подразделение, кажется, вышло из берегов. Именно его глава (перешедший теперь на пост руководителя Службы экономической безопасности ФСБ) Сергей Королев курировал все резонансные дела: губернаторов Сахалинской и Кировской области, республики Коми, мэра Владивостока, дело бизнесмена Михальченко, аресты генералов СКР. Теперь к этому добавляется и ФТС. Однокурсник Путина в ЛГУ (Бастрыкин) сдает своих подчиненных, сослуживец президента по ГДР (Бельянинов) предстает перед страной жалким воришкой – кажется, не осталось больше никаких приличий.