Всемирная торговая организация (ВТО) выступила против введенных Россией ограничений на поставки свинины из стран Евросоюза. Об этом сообщается на сайте организации.

Коллегия арбитров организации пришла к выводу, что действия России носят дискриминационный характер, не соответствуют международным стандартам и нарушают правила ВТО.

Таким образом ВТО поддержала ЕС в двухлетнем споре по поводу российского запрета на импорт европейской свинины. Теперь каждая сторона может в течение 60 дней обжаловать решение ВТО, отмечает Reuters.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал решение ВТО политическим.

«Мы идем своим путем, ничего страшного здесь нет – всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. В условиях, когда на Россию такое давление оказывают – я нисколько не сомневался, что решение будет чисто политическим, как по допингу. То есть Европа за два года получила 2,5 тысячи очагов [АЧС], а мы за восемь лет получили столько – и ничего у них не происходит», – заявил он РИА Новости.

Россия запретила ввоз свинины и ее субпродуктов из Евросоюза в начале 2014 года после вспышки африканской чумы свиней в ряде стран ЕС.

12 августа ВТО выступила против российских импортных пошлин на пальмовое масло, бумагу и холодильники, постановив, что они противоречат правилам организации. Это было первое решение ВТО против России.