Биргитта Йонсдоттир.

Биргитта Йонсдоттир.

Gwladys Fouche / Reuters

В субботу, 29 октября в Исландии, государстве со старейшим парламентом в мире, пройдут национальные выборы. Победить на них может самая странная партия в современной истории страны – Пиратская партия. В действующем парламенте, сформированном в 2013 году, пираты были аутсайдерами и занимали три из 63 кресел, однако в последних опросах они опережают всех конкурентов, включая правящую Партию независимости. Washington Post рассказывает, что такое Пиратская партия и почему сегодня о ней говорят и пишут не только в Исландии, но и по всему миру.

Еще четыре года назад никакой Пиратской партии (ППИ) в Исландии не существовало, она появилась в конце ноября 2012 года. Основателями движения стали несколько интернет-активистов, поэтов и хакеров, и сейчас в его ряды входят представители самых разных занятий и воззрений – анархисты, интернет-гики, либертарианцы. Партия принимает политические решения, используя онлайн-голосование, и утверждает, что именно так и должно работать правительство страны. Эта идея, очевидно, по душе исландцам: в последнем опросе местной газеты Morgunbladid пиратов поддержали 22,6% опрошенных, Партию независимости 21,1%. Согласно предыдущим исследованиям, рейтинг оппозиционеров в июне этого года достигал 29,9%, партия власти тогда набрала 22,7%.

Популярность пиратов и путь от аутсайдера к самой популярной политической силе Исландии удивляет даже лидера партии, сорокадевятилетнюю Биргитту Йонсдоттир – поэтессу, программиста и бывшую активистку WikiLeaks. «Ни в коем случае», – заявила она в ответ на вопрос журналиста Washington Post, предполагала ли она, что ее партия сможет стать правящей в такой короткий срок.