Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили.

Фото: Danil Shamkin / Zuma / TASS

Губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об отставке. Решение он объяснил тем, что президент Порошенко и правительство мешают ему бороться с коррупцией, а регион, в котором он собирался использовать свой опыт проведения реформ, – «сдают врагам Украины». Кроме того, Саакашвили обвинил президентскую команду и лично Петра Порошенко в «поддержке коррупционных кланов в Одесской области».

Отставка была ожидаемой. Год назад в назначении Саакашвили одесским губернатором сыграли роль его близость к Порошенко, отсутствие тесных связей с украинскими кланами и популярность на Украине грузинской модели реформ. Но в роли чиновника-исполнителя Саакашвили было тесно, и он с самого начала совмещал ее с публичной политикой – чем дальше, тем больше.

В чем-то это совпадало с интересами президента – например, когда Саакашвили на стороне президентской команды вступил в открытый конфликт с кабинетом Арсения Яценюка (дело дошло до нецензурной перебранки на заседании правительства). Порошенко при этом получил формальную возможность остаться над схваткой. О том, что как он «помог [Порошенко] избавиться от Яценюка», Саакашвили также напомнил в своем заявлении в понедельник.

Но бывший президент Грузии пошел дальше. Он занялся собственным политическим проектом (с ним связывают недавно созданную партию «Хвиля» / «Волна»), объявил себя борцом с коррупцией и ввязался в конфликт с окружением Порошенко, в том числе – с первым заместителем президентской фракции в парламенте Игорем Кононенко, имеющим репутацию «серого кардинала».

«Саакашвили заигрался в украинскую политику, – считает украинский политолог Андрей Ермолаев. – Разоблачение коррупционных действий представителей украинской власти, начала рикошетом бить, по сути, по окружению самого главы государства».

Почему сейчас?