ОАО «Горно-туристический центр “Газпром”» подготовил проекты четырех курортов, построить которые предлагается на территории Кавказского биосферного заповедника. С видеопрезентациями новых объектов ознакомился «Коммерсантъ».

Компания хочет расширить территорию курорта, чтобы увеличить число отдыхающих с 25 тысяч человек до 40 тысяч в день. Для посетителей построят 250 километров горнолыжных трасс и 83 километра канатных дорог, а также гостиницы, рестораны, аттракционы, туристические центры и школы, обучающие зимним видам спорта. Расширить Красную поляну предлагается за счет горы Табунная, пика Бзерпи, горы Аишхо, хребта Псеашхо и ледника Холодный.

Специалист по природоохранному законодательству «Гринписа России» Михаил Крейндлин заявил, что все участки, на которых «Газпром» планирует начать строительство, относятся к Кавказскому биосферному заповеднику.

«Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности», – предупредил он.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий создавать в заповедниках биосферные полигоны – территории, на которых разрешено вести капитальное строительство и обустраивать инфраструктуру.

В российском представительстве Всемирного фонда дикой природы (WWF) говорили, что поправки, по сути, разрешают строить в заповедниках гостиницы и горнолыжные курорты. В Кавказском государственном природном заповеднике указывали, что принятия закона связывали с планами построить больше спортивных объектов в Сочи.