Советник главы Балашихи Анатолий Балашев собирается участвовать в президентских выборах от партии «Зеленые». Об этом он сообщил в пресс-релизе, поступившем в РБК.

Он заявил, что его решение не связано с недавним выдвижением оппозиционера Алексея Навального. Деньги на предвыборную кампанию Балашев будет собирать через фандрайзинг и заинтересованных в экологии инвесторов.

Балашев ранее занимал должность советника главы Пенсионного фонда.

Ранее о планах выдвинуться в президенты сообщил обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский. В беседе с РБК его адвокат подтвердил намерение своего подзащитного. «Он настроен серьезно», – заявил адвокат. Уточняется, что никаких действий для этого на данный момент предпринято не было. Полонский заявил о планах выдвинуться в президенты на суде 14 ноября.

Адвокат Полонского заявил, что они рассчитывают на то, что приговор по его делу не будет вынесен до выборов в марте 2018 года. Обвиняемые в уголовном преступлении имеют право баллотироваться в президенты до тех пор, пока решение по их делу не вынесено, пояснил его защитник.

Сергею Полонскому предъявлено обвинение в мошенничестве. Его подозревают в похищении 2,6 млрд рублей при строительстве жилого комплекса и поселка.

13 декабря о намерении участвовать в выборах президента заявил Алексей Навальный. Баллотироваться на пост президента ему позволила отмена приговора по «делу Кировлеса». К следующему дню ему удалось собрать 3,5 миллиона рублей пожертвований.