Билли Барр, 1982 год. Фото:  Lyn Alweis / The Denver Post / Getty Images

Билли Барр, 1982 год. Фото: Lyn Alweis / The Denver Post / Getty Images

В январе ученые NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) подтвердили, что 2016-й был самым жарким в истории наблюдений и третьим подряд рекордным по температуре годом. Сегодня климат планеты примерно на один градус теплее, чем был в середине XX века. Кажется, что это пустяк, но на самом деле это очень много – потепление запускает не только таяние полярных льдов, но и целую цепочку изменений, влияющих, а иногда и угрожающих жизни растений и животных на планете. Ученым зачастую не хватает данных, чтобы отследить эти изменения, и именно поэтому дневник одного затворника, сбежавшего от людей в лес, стал 15 лет назад научной сенсацией. Atlantic рассказывает историю Билли Барра, обычного человека, который как-то раз заскучал и завел себе журнал, впоследствии превратившийся в легенду.

©2017 The Atlantic Media Co., as first published in The Atlantic Magazine. All rights reserved. Distributed by Tribune Content Agency.

Билли Барр успел год прожить один в Скалистых горах в Колорадо, когда принялся вести записи. Все началось в качестве опыта, эксперимента, чтобы чем-то занять мозг зимой. Спустившись на лыжах из своего домика к ближайшему телефону, Барр рассказал мне, что никоим образом он не планировал создать жизненно важную для климатологов базу данных. «Черта с два! – сообщил он. – Я тогда ровным счетом ничего не знал об изменении климата».