Арестованный лидер группы хакеров «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев оговаривает других фигурантов дела. Об этом заявил адвокат другого арестованного по делу Александра Филинова Мераб Шамдинов, передает корреспондент Republic из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление его ареста.

«Чтобы облегчить свое наказание за содеянное, Аникеев оговаривает всех своих знакомых», – сказал юрист.

Адвокат отметил, что никаких доказательств виновности Филинова у следствия нет.

Сам Филинов заявил, что сферой его деятельности является радиоэлектроника, а не компьютерные технологии, и его квалификация не позволяет ему делать то, что ему инкриминируют. Как следует из материалов дела, Филинов работал в МТС, однако был уволен по сокращению.

Сторона защиты просила поместить Филинова под домашний арест из-за состояния его здоровья. По словам Шамдинова, у его подзащитного хроническая астма. Однако Мосгорсуд признал решение о продлении ареста Филинова до 5 апреля законным.

Александр Филинов был арестован 5 декабря, Аникеев – 7 ноября. Третьим фигурантом дела является Константин Тепляков, он также находится под стражей. Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 272 УК РФ).

Ранее сообщалось, что Аникеев в своих показаниях говорил о причастности к деятельности «Шалтая-Болтая» начальника одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, арестованного по делу о госизмене в спецслужбе. Однако позже адвокат по делу о госизмене Иван Павлов отверг эту информацию.