Продажа алкогольной продукции в гипермаркете "Лента". Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Продажа алкогольной продукции в гипермаркете "Лента". Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Минздрав подготовил проект изменений в федеральное законодательство, ужесточающих правила продажи алкоголя. Документ размещен для общественного обсуждения на портале правовой информации.

В документе предлагается не продавать алкоголь пьяным. Соответствующим правом Минздрав предлагает наделить как магазины, так и предприятия общественного питания – бары, кафе и рестораны. При этом в документе нет никаких указаний на то, каким образом продавец будет определять состояние покупателя – эти критерии Минздрав обещает разработать в подзаконных актах. Штрафов или каких-то других наказаний для продавшего алкоголь нетрезвому человеку законопроект Минздрава также не предусматривает.

Для продажи алкоголя в магазинах предлагается организовать отдельные секции. Документ предполагает, что алкогольный отдел в магазине должен быть размещен таким образом, чтобы продаваемая в нем продукция не была видна покупателям из других отделов. Минздрав предлагает продавать алкоголь в торговых залах с отдельным входом или ограждать отделы перегородками или ширмами.

Предлагается полностью запретить продажу алкоголя в барах, кафе и ресторанах, расположенных вблизи стадионов. Сейчас продажа полностью запрещена лишь в точках общественного питания, расположенных внутри спортивных сооружений, а те, которые находятся на прилегающих территориях, могут продавать некрепкий алкоголь, например, пиво, медовуху, сидр.

  • В планах Минздрава к 2025 году снизить потребление спиртных напитков до 8 ли чистого алкоголя на душу населения в год. В 2016 году, по данным ведомства, этот показатель составлял 10,3 литра.
  • С 2011 года в России запрещена продажа алкоголя по ночам – с 23 часов до 8 утра следующего дня. При этом закон дает право отдельным регионам по своему усмотрению расширять период запрета продажи спиртного.