Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров.

Фото: ТАСС / Юрий Машков

Аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в социальных сетях Instagram и Facebook оказались недоступны в субботу 23 декабря. При попытке зайти на соответствующую страницу выдается сообщение, что она недоступна: «Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена». При этом инстаграм-аккаунт Кадырова на английском языке действует.

Страница Кадырова во «ВКонтакте» работает, последнее сообщение там опубликовано вечером 22 декабря. Также продолжает действовать аккаунт главы Чечни в Telegram – вечером 22 декабря там выложен видеоролик с подписью «Пусть США не беспокоятся – я еще не получал приказ!»

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил РБК, что на инстаграм-аккаунт Кадырова была совершена «подлая диверсионная кибератака». По мнению Умарова, ее реализовали «по указке Госдепа США». «Учитывая последние события, связанные с пустозвонным “списком Магнитского”, все логично ложится в канву событий», – отметил министр.

Сам Кадыров в своем телеграм-канале указал, что и сам давно хотел покинуть Instagram, но считал, что это будет неудобно перед друзьями и подписчиками. Он добавил, что продолжит общение с ними в сетях «ВКонтакте», Twitter и Telegram.

«Есть и приятная новость. Мне стало известно, что в Чечне в стадии тестирования находится новая социальная сеть @Mylistory, которая ни в чем не уступает заморским. Она начнет функционировать после нового года», – рассказал глава Чечни.

20 декабря Минюст США внес Кадырова в санкционный список в соответствии с «законом Магнитского». В этот список попадают лица, причастные, по мнению, американских властей, к нарушению прав человека. Кадырова в США сочли ответственным «за внесудебные казни, пытки и другие серьезные нарушения прав человека».

В июле Кадыров дал интервью телеканалу HBO. В нем глава Чечни назвал США недостаточно сильной страной для противостояния с Россией и пообещал в случае войны поставить «весь мир раком».