Рамзан Кадыров. Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Рамзан Кадыров. Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров создал личный аккаунт kadyrov_95 в социальной сети Mylistory, которая тестируется в республике. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Теперь все важные новости с фото и видео буду выкладывать в этом приложении. Сотрудникам Госдепа вход разрешен только с одобрения МИД РФ и руководства Чеченской республики», – подчеркнул Кадыров.

Ранее 23 декабря официальные аккаунты главы Чечни в Instagram и Facebook были заблокированы. Страницы Кадырова в Telegram, «ВКонтакте», Twitter, а также его инстаграм на английском языке продолжают работать.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что закрытие инстаграма Кадырова произошло в результате «подлой диверсионной кибератаки», совершенной «по указке Госдепа США». Спикер парламента Чечни Магомед Даудов, а также чеченские депутаты решили покинуть соцсеть Instagram после блокировки страницы Кадырова.

Сам глава Чечни связал блокировку аккаунтов в американских соцсетях с санкциями, которые ввел против него Минюст США – Кадырова включили в «список Магнитского» 20 декабря. «Странно выглядит демарш Инстаграм, который до сих пор пытался делать видимость независимости от официального Вашингтона», – добавил Кадыров.