Счетная палата в 2017 году выявила нарушения на 1,9 трлн рублей. Сумма ущерба по сравнению с 2016 годом, таким образом, увеличилась вдвое – тогда ведомство обнаружило нарушения почти на 900 млрд рублей. Об этом сказано на сайте Счетной палаты.

«Причины нарушений, как и в прошлом году, в основном связаны с несовершенством нормативных правовых актов, регулирующих использование бюджетных средств, а также с недостаточной компетенцией и отсутствием ответственности сотрудников государственных органов и организаций, распоряжающихся бюджетными средствами», – сказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Всего аудиторы выявили 6,5 тысячи нарушений. Отмечается, что снизилось число нарушений, которые вели к потерям федерального бюджета. Благодаря работе Счетной палаты в бюджет России удалось вернуть 18,8 млрд рублей.

Наиболее часто Счетная палата обнаруживала нарушения при госзакупках (2,3 тысячи на сумму 119 млрд рублей), при формировании и исполнении бюджетов (2 тысячи на сумму 599 млрд рублей), а также при ведении бухгалтерского учета (586 на сумму 813 млрд рублей).