Рисунок: wikipedia.org

Рисунок: wikipedia.org

Биологи из Университета Айовы обнаружили семейство вирусов, набор генов которых идентичен эукариотам – организмам, клетки которых содержат ядро. О результатах исследования рассказывает Phys.org.

Первоначально жизнь на Земле зародилась в виде прокариотов – бактерий и архей. Около 2 млрд лет назад появились первые эукариоты – организмы с более сложным строением клетки, включающей в себя ядро, в котором заключен генетический аппарат. До сих пор ученым не было известно, как именно протекала эта эволюция.

В ходе изучения семейства гигантских вирусов Marseilleviridae ученые обнаружили, что в них содержатся гистоны – белки, участвующие в образовании нуклеосомы (частицы, вокруг которой оборачивается ДНК) и регулирующие активность генов. Эти белки защищают важную генетическую информацию, что позволяет организмам эволюционировать в более сложные формы.

До сих пор считалось, что гистоны могут содержаться только в эукариотических организмах.

«Теперь мы знаем, что эукариоты намного сильнее связаны с вирусами. И причина – в том, что у них тоже есть гистоны, которые являются фундаментальными белками для эукариотов», – заявил один из авторов исследования.

По мнению ученых, вирус Marseilleviridae мог на определенном этапе заразить протоэукариотические организмы и получить от них гены с гистонами. После этого этим генетическим материалом вирус заражал другие клетки, что в конечном счете привело к появлению эукариотов.