Илон Маск. Фото: Brian Snyder / Reuters

Илон Маск. Фото: Brian Snyder / Reuters

Корабль, предназначенный для полетов на Марс, впервые поднимется в воздух уже в 2019 году, заявил основатель SpaceX Илон Маск. Бизнесмен выступал на ежегодном фестивале SXSW в Техасе.

Колония на Марсе

«Мы строим первый межпланетный корабль, и я думаю, что он сможет совершать короткие полеты в первой половине следующего года. Правда, иногда установленные мною временные рамки немного сдвигаются», – заявил Маск.

Маск также подтвердил планы отправки грузового корабля на Марс в 2022 году. Впоследствии там планируется создать постоянную человеческую колонию: для этого компания намеревается высаживать на Марсе семена земных растений, чтобы обеспечить ее жителей пропитанием.

Как пояснил Маск, конечная цель компании максимально удешевить полеты на Марс: ожидается, что один полет будет стоить не более $5–6 млн.

«Я думаю, что когда мы построим корабль, другие компании и страны смогут сделать то же самое. Когда мы это сделаем, они тоже вступят в игру», – сказал бизнесмен.

Прямая демократия

Рассказывая о колонии на Марсе, Маск также заявил, что она не будет «убежищем для богатых людей», а станет местом для людей, для которых «воодушевление от разрушения границ превосходит опасность».

Бизнесмен рассказал, что первоначально в колонии будет «самая элементарная инфраструктура»: электростанция и несколько полей, на которых будут выращиваться урожаи, необходимые для выживания.

После этого, как надеется Маск, на Марс будут приезжать предприниматели, потому что «планете понадобится все, от литейных цехов и доставки пиццы до ночных клубов».

Маск также заявил, что формой правления в колонии на Марсе, вероятно, будет прямая демократия: решения по основным вопросам будут приниматься с помощью прямого голосования всех жителей.