Зиявудин Магомедов / ТАСС

Зиявудин Магомедов / ТАСС

Тверской суд Москвы арестовал совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова на два месяца, передает «Интерфакс».

В его отношении возбуждено дело по статьям о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК), растрате (часть 4 статьи 160).

Следователи расследуют семь эпизодов хищения; общий ущерб, по их оценке, превышает 2 млрд рублей. Где находятся похищенные средства следствию неизвестно, прокурор предположил, что они выведены в зарубежные офшоры. Защита просила выпустить Зиявудина Магомедова под залог 2,5 млрд рублей.

Показания на Зиявудина Магомедова дали свидетели по делу. На суде прокурор заявил, что миллиардер собирался покинуть Россию и вылететь в Майами.

Решение об аресте его брата Магомеда Мегомедова решится позднее 31 марта.

На два месяца также арестован гендиректор входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артур Максидов. Его обвинили в мошенничестве и организации преступного сообщества. Ущерб от его действий оценили в 668 млн рублей, он не признал вину. Компания «Интекс» участвовала в строительстве стадиона «Арена Балтики».

По данным источника «Интерфакса», всего по делу проходит девять человек.

Накануне обыски прошли в 25 субъектах России. Как рассказали РБК, во время обысков в «Сумме» изъяли отчетную документацию, оттиски печатей и электронные носители. Обыски также якобы прошли в домах Зиявудина Магомедова, его родственников и партнеров.

Дело о строительстве «Арены Балтики»

Входящая в «Сумму» компания «Глобалэлектросервис» была генеральным подрядчиком первого этапа инженерной подготовки для строительства футбольного стадиона «Арена Балтика». Она сдала свою часть работы в 2014 году. Следователи, однако, установили, что поставленный на стадион песок не соответствовал техническому заданию, это подтвердила экспертиза.

Дело расследовалось в течение трех лет, а первые задержания произошли летом 2017 года. Тогда арестовали экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замглавы регионального управления капитального строительства Сергея Трибунского и заместителя гендиректора компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачима Эристова. Гендиректора «Глобалэлектросервиса» Эльдара Нагаплова арестовали заочно и объявили в международный розыск.

Как пишет «Коммерсантъ», в феврале задержанные начали сотрудничать со следствием, а новые обыски и задержания проводились на основании их показаний. Газета сообщает, что ущерб от их действий оценили в 752 млн рублей.

«Сумма» и Зиявудин Магомедов

У «Суммы» есть активы в нефтегазовой отрасли, портовой логистике, строительстве. Ей принадлежит Новороссийский морской торговой порт (НМТП). Как писал «Коммерсантъ», в деле также есть несколько эпизодов, связанных с портом.

Зиявудин Магомедов занимает 63 строчку в рейтинге богатейших россиян Forbes. Его состояния оценивается в $1,4 млрд. Политолог Михаил Виноградов заявил «Ведомостям», что арест Магомедова ударит по позициям премьер-министра Дмитрия Медведева:

«Это тестирование позиций Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, для них обоих ситуация чувствительная. Репутация нечужого и Медведеву, и Дворковичу бизнесмена у Магомедова была уже не один год».