Фото: Imani / unsplash.com

Фото: Imani / unsplash.com

Ежегодные отключения горячей воды – атрибут российской коммунальной системы, сохранившийся с советских времен. Для западной прессы это новость из разряда курьезов – о «ритуальных отключениях» и «попытках россиян приспособиться».

Правительство планирует уменьшить срок отключения воды с 2–3 недель до 7 дней к 2022 году. В прошлом году Министерство строительства и ЖКХ также анонсировало эксперимент по отказу от плановых отключений, хотя о распространении его на всю страну пока речи не было. Одно из возможных решений – переход на индивидуальные тепловые пункты, позволяющий отказаться от лишних коммуникаций – сейчас их, в частности, внедряют в Казани. По официальным данным, схема позволяет сократить сроки отключения до нескольких дней, если не потребуется дополнительный ремонт. В целом по стране ситуацию осложняет износ коммуникаций – доля сетей водо- и теплоснабжения, нуждающихся в замене, растет с каждым годом.

Плановые отключения горячей воды не являются только российским феноменом. Они гораздо менее характерны для Европы, где централизованное теплоснабжение составляет около 10%, но существуют и там тоже. Плановые отключения – от нескольких дней до двух недель – практикуются в Праге. С ними сталкиваются и жители стран Балтии.