Katsuhiro Yoneshige Фото: JX Press / Bloomberg

Katsuhiro Yoneshige Фото: JX Press / Bloomberg

13 февраля 2017 года в аэропорту в Малайзии был убит Ким Чен Нам, сводный брат северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Госдеп США пришел к выводу, что это было заказное убийство с использованием яда нервно-паралитического действия. Новости о произошедшем были подхвачены и распространены довольно быстро благодаря маленькой японской компании JX Press, основанной в 2008 году предпринимателем Кацухиро Йонешиге. Она обогнала крупнейшие информагентства больше чем на полчаса. При этом в JX Press вообще нет журналистов, не говоря уж о международных бюро, пишет Bloomberg Technology.

«NewsDigest сообщили об этом в 19:52, а телеканалы – примерно в 20:30, – написал в Twitter социолог Норитоши Фуруичи. – Телевидение перестало быть оперативным».

Секрет JX Press – в сочетании искусственного интеллекта и соцсетей. Используя машинное обучение, Йонешиге и его команда разработали инструмент для поиска сообщений о происшествиях и написания заметок на их основе. По сути, это ньюсрум, только с программистами вместо журналистов.