«Марсианский» пейзаж на склоне гавайского вулкана Мауна-Кеа, по соседству с тем, где проводится эксперимент HI-SEAS. Фото: Republic

«Марсианский» пейзаж на склоне гавайского вулкана Мауна-Кеа, по соседству с тем, где проводится эксперимент HI-SEAS. Фото: Republic

В феврале на Гавайях стартовал очередной эксперимент NASA по имитации жизни на Марсе. Участники поселились в геодезическом куполе, построенном на склоне вулкана. Они должны были провести там восемь месяцев – проводить научные опыты и поддерживать связь с «Землей». При этом четко следовать легенде – избегать контактов с другими людьми, а наружу, если понадобится, выходить только в скафандрах. Эксперимент должен был показать, как люди будут уживаться друг с другом в условиях, приближенных к экспедиции на Марс.

Опыты в рамках программы Hi-SEAS – совместного проекта NASA и Гавайского университета – проводятся уже несколько лет. Несмотря на нештатные ситуации, в целом они были успешными. Эта миссия должна была стать шестой по счету. Но она завершилась уже через несколько дней. Одного из участников увезли в больницу, еще одна участница отказалась продолжать эксперимент.

Что именно случилось, оставалось неясным. Официальный пресс-релиз упоминал о «незначительном инциденте» (позднее одна из участниц, глава Словацкой организации космических проектов Михаэла Мусилова, дала интервью, но рассказывать о деталях отказалась). Организаторы проекта начали расследование. Новых миссий с тех пор не отправляли.