Фанаты празднуют победу российской сборной по футболу. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Фанаты празднуют победу российской сборной по футболу. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Русские люди, беззастенчиво пользуясь тем, что на территории страны их прозябания проходит чемпионат мира по футболу, продолжают самоуверенно и где-то даже нагло превращать городскую жизнь в карнавал. Это не может не тревожить.

Конечно, это тревожит власть. Пропаганда пока держится, счастливые телеведущие делают вид, что на дворе не хмурый 2018-й, а какой-нибудь довоенный 2010-й, за границами отечества – не своры врагов сомнительной ориентации, а даже, можно сказать, по-своему неплохие люди, которых мы рады видеть у себя в гостях и готовы в лепешку расшибиться, чтобы они наше гостеприимство запомнили. В телевизионных ток-шоу, впрочем, изредка уже проскакивают призывы к национальному единению – обидно ведь, такой повод пропадает!

А вот отдельные государственные мужи, причем весьма высокопоставленные, сдержать себя уже не могут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков успел сравнить чувства праздновавших победу над испанцами с тем, что переживали жители Советского Союза 9 мая 1945 года. Липецкий губернатор Олег Королев связал провал сборной Германии на чемпионате с преступлениями нацистов (правда, твит потом позорно стер, да еще и попытался отмазаться, совсем уж по-детски). Ход мысли понятен – в начальственных головах внезапные успехи сборной отлично укладываются в схемы, с помощью которых государство несколько лет втягивало граждан в сомнительные авантюры и опустошало у граждан карманы. А теперь эти самые граждане – пусть даже и с триколорами в руках – совершенно бесцельно тратят энергию радости на разогретых солнцем улицах. Это, конечно, непорядок.