Литография Натаниела Керриера. Клипер «Комет» в урагане возле берегов Бермуды

Литография Натаниела Керриера. Клипер «Комет» в урагане возле берегов Бермуды

На днях пресса объявила, что тайна Бермудского треугольника, возможно, разгадана. Группа британских ученых предположила, что причина — блуждающие волны. Они могут возникать даже в тихую погоду, достигать десятков метров в высоту и быстро исчезать. Такие волны могли потопить, например, сухогруз ВМС США «Циклоп», пропавший в районе Бермудского треугольника в начале XX века (точная причина не установлена). Ученые даже создали аналог блуждающих волн в резервуаре с водой, чтобы показать, что такое возможно.

Существование блуждающих волн — научный факт, хотя механизм их образования до конца не известен. Теоретически они вполне могли привести к гибели «Циклопа» и некоторых других судов, пропавших в этом районе. Но можно ли говорить о «разгадке Бермудского треугольника»? Едва ли. Хотя бы потому, что само существование «загадки» — более чем спорный вопрос.

Волны

Блуждающие волны начали исследовать сравнительно недавно. Хотя истории о волнах-убийцах, способных появляться из ниоткуда и топить корабли, рассказывались еще сотни лет назад. Но лишь в конце прошлого века появились подтверждения, что они действительно существуют. В 1995 году аппаратура на нефтяной платформе в Северном море — неподалеку от побережья Норвегии — зафиксировала волну высотой 26 метров. При этом среднее значение для наиболее высоких волн в тот период составляло лишь 12 метров.