Израильские десантники на учениях. Фото: Israel Defense Forces

Израильские десантники на учениях. Фото: Israel Defense Forces

ЦАХАЛ, Армия обороны Израиля, считается одной из лучших в мире. В истории государства, развивавшегося в окружении врагов, достаточно примеров ее эффективности. Но недавно ее действенность была поставлена под сомнение – отчет, подготовленный армейским омбудсменом, генералом запаса Ицхаком Бриком, вызвал споры о том, насколько армия готова к масштабной войне.

Брик указал на недостатки при уходе за вооружением, пренебрежение мерами безопасности (например, отправку приказов через обычные мессенджеры) и недостаток мотивации офицеров. Он предсказал и негативный эффект от сокращения армии в рамках военной реформы, заявив, что это может «повлечь снижение ее потенциальной готовности к войне».

Руководство ЦАХАЛ его выводы опровергло. Но история на этом не закончилась. Доклад привлек внимание как внутри страны, так и за ее пределами. На него даже ссылался Хасан Насралла, лидер ливанской «Хезболлы» – одного из главных противников Израиля на данный момент. К спору о боеготовности армии привлекли кнессет. На днях стало известно, что изучить этот вопрос поручат военной комиссии, свои выводы она представит до конца года.

На отношение к докладу повлияло приближение годовщины Войны судного дня – нападения арабских стран на Израиль в 1973 году. Тогда, несмотря на поступавшие данные разведки, подготовка к войне оказалась недостаточной. Израильтяне победили, но ценой больших потерь. Эта война, считают сторонники омбудсмена, пример того, чем может обернуться недооценка рисков.