Сергей Бойко. Фото: Вячеслав Яковлев

Сергей Бойко. Фото: Вячеслав Яковлев

В последние несколько лет в России все чаще слышно о либертарианцах – довольно экстравагантном для нашей страны политическом движении. В этом году либертарианской партии России (ЛПР) исполняется уже 10 лет. Может показаться удивительным, но в стране с набирающим силу авторитаризмом популярность либертарианцев также растет. Политолог Артем Земцов поговорил о стране и либертарианцах с Сергеем Бойко – общественным деятелем и руководителем ЛПР.

– Каковы основные идеи, принципы, базовые положения из либертарианской теории, которых придерживается ЛПР?

– Основное положение, на котором основывается и теория либертарианства, и наша партия – принцип самопринадлежности. Из допущения о том, что человек, его тело и мысли принадлежат только ему, вытекают и все остальные принципы. Первый из которых – неприятие агрессивного насилия. Следующий принцип – право собственности: человек, преобразуя природу, присваивая плоды своего труда, имеет право на имущество. Последний базовый принцип – свободный обмен. Мы считаем, что люди могут свободно обмениваться чем угодно, без насилия и принуждения, получая то, чего им не хватает.

Из этих базовых посылок вытекает и программа партии. Мы выступаем за минимизацию государственного вмешательства во все области жизни. Государство может быть сохранено в сферах безопасности, охраны правопорядка, охраны труда. Но – как гипотеза – возможно уменьшение роли государства и в этих сферах. Например, в нашей программе прописана возможность того, что суды могут быть частными.

Если говорить с точки зрения либертарианской теории, то программа нашей партии – минархистская. В либертарианстве два основных направления – сторонники анархо-капитализма уверены, что возможна жизнь вообще без государства, а сторонники минимального государства (минархисты) считают, что в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности какое-то минимальное государство должно сохраняться. Внутри партии у нас достаточно широкая идеологическая палитра, но, несмотря на все разногласия, мы придерживаемся общего направления – это уменьшение уровня агрессивного насилия в России, уменьшение вмешательства государства в экономику и личную жизнь.