Сергей Лавров и Майк Помпео выходят к прессе после переговоров на полях Арктического Совета в Рованиеми, Финляндия, 6 мая 2019 года. Фото: Mandel Ngan / Reuters

Сергей Лавров и Майк Помпео выходят к прессе после переговоров на полях Арктического Совета в Рованиеми, Финляндия, 6 мая 2019 года. Фото: Mandel Ngan / Reuters

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров на полях заседания Арктического совета в Финляндии наконец встретился с госсекретарем США Майком Помпео. Это лишь вторая их встреча после саммита Путина и Трампа в июле прошлого года. Российско-американский диалог в этот период продолжался, но только по линии советов безопасности (Патрушев – Болтон) и спецпосланников по ряду острых региональных проблем (КНДР – Биген/Моргулов; Афганистан – Хализад/Кабулов и Сирия – Джеффри/Лаврентьев). Диалога по стратегической стабильности не получилось – две встречи замминистра Сергея Рябкова с замгоссекретаря Андреа Томпсон закончились взаимными обвинениями в нарушении Договора по РСМД и дальше не продвинулись.

Однако полноценные контакты глав внешнеполитических ведомств – ключевой элемент отношений, в рамках которого как раз и происходит содержательный обмен мнениями и выработка основных договоренностей. Очевидно, что Лавров, привыкший к интенсивному общению с госсекретарем Джоном Керри во время правления Обамы, при Трампе ощущает себя немного невостребованным. Например, уже какое-то время обсуждается визит в Вашингтон секретаря Совбеза, но не министра.

Встречу Лаврова – Помпео в Рованиеми также нельзя назвать полноформатными переговорами. Беседа длилась всего час и прошла в очень узком составе. В таком формате можно лишь обсудить одну-две наиболее острые темы и наметить контуры дальнейших контактов. Собственно, тем было две – Венесуэла и ситуация вокруг КНДР, плюс, видимо, удалось обсудить возобновление диалога по контролю над ядерными вооружениями в свете последних идей Трампа заключить «новое соглашение на троих с Китаем».

Снова друзья

Эти вопросы накануне заняли центральное место в телефонном разговоре Владимира Путина с Дональдом Трампом, состоявшемся по инициативе американской стороны. Разговор прошел в неожиданно дружественном ключе, хотя накануне между Москвой и Вашингтоном через Атлантику и Европу летели искры по поводу кризиса в Венесуэле, где Россия и Куба, судя по всему, смогли торпедировать американский план перехвата власти оппозицией. Помпео обвинил Россию чуть ли не в военном вторжении в Венесуэлу и в том, что Москва якобы в последнюю минуту уговорила Мадуро, собиравшегося уже бежать в Гватемалу, остаться в Каракасе, сорвав тем самым американский план «восстановления демократии». А Болтон 1 мая вообще заявил, что «это наше полушарие, и Россия не должна здесь вмешиваться». Лавров назвал все, что говорит американская сторона, неправдой, предупредил звонившего ему Помпео о «тяжелых последствиях» американского силового вмешательства, подчеркнув, что по Венесуэле позиции России и США несовместимы, и не очень понятно, о чем вообще разговаривать. И тут Путину позвонил Трамп.