Остров Палм-Джумейра. Фото: Jumana ElHeloueh / Reuters

Остров Палм-Джумейра. Фото: Jumana ElHeloueh / Reuters

В начале мая ООН обнародовала доклад «Песок и стабильность: поиски новых решений для управления песочными ресурсами». Из него следует, что планете угрожает дефицит песка.

Наряду с водой и, конечно, воздухом песок – самый используемый природный ресурс планеты. Вопреки распространенному мнению, как природный ресурс он не безграничен. Человечество расходует «песочный бюджет» значительно быстрее, чем он может восстановиться.

Дефицит песка – новость неожиданная, но негативные последствия для окружающей среды от его добычи хорошо известны. Это, во-первых, эрозия берегов рек и озер. Интенсивная добыча песка уничтожает кораллы и водоросли, разрушает экосистемы и места обитания многочисленных видов животных, включая рыб, дельфинов, ракообразных, крокодилов.

Добыча песка ослабляет защиту побережий от бурь, приводит к дефициту воды и неурожаям. Есть и немало менее очевидных последствий. Например, доказано, что интенсивная добыча песка приводит к резкому увеличению популяций малярийных комаров.

Большой ущерб добыча песка наносит и туризму. В Марокко, например, его незаконная добыча угрожает превратить манящие туристов изумительным белым песком пляжи в голые скалы.

«Интенсивная добыча песка делает местные сообщества более уязвимыми перед стихийными бедствиями, – объясняет сотрудник Немецкого центра исследований интегративной биодиверсификации Аврора Торрес. – Она создает и усиливает социальные и политические конфликты и постепенно перемещает все население».