Периодическая таблица Менделеева

Периодическая таблица Менделеева

Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Пекин угрожает открыть новый фронт в торговой войне с США. В китайском руководстве полагают, что монопольное положение на рынке редкоземельных элементов дает им мощное средство для отражения американской агрессии. Однако открытие нового фронта и прекращение их поставок в США угрожает монополизму КНР и может подорвать к ней доверие.

Напряжение в торговых отношениях между США и КНР вышло в мае на новый уровень. Повышение тарифов на китайские товары и фактическое вытеснение Huawei с американского рынка – это мощный удар по основе, на которой развивается современный Китай. Одной из ответных мер с китайской стороны могут стать ограничения или полный запрет на поставки в США редкоземельных элементов (РЗЭ).

Название этой группы из 17 химических элементов, расположенных в самом низу таблицы Менделеева, явное преувеличение, потому что встречаются они значительно чаще, скажем, драгоценных металлов. Отличительная черта РЗЭ – незаменимость для промышленности. Свойства этих элементов, в частности, высокая проводимость и слабая реакция на другие элементы, делают их обязательными компонентами в электронных приборах и устройствах – от сотовых телефонов и компьютеров до ракет. Еще академик Ферсман называл их «витамином для промышленности».

Резкий толчок спросу на редкоземельные элементы дало развитие «зеленой» энергетики и электромобилей. Toyota ежегодно выпускает больше 1 млн «приусов», в каждом из которых 4 кг РЗЭ (2,5 кг лантана в батарее и 1,5 кг неодима в моторе). РЗЭ применяются и в новейших вооружениях, в том числе и в F-35. В каждом из этих истребителей-бомбардировщиков их 417 кг. Широко применяются редкоземельные элементы в электронике и гаджетах. Например, в каждом айфоне их четверть грамма.

На долю КНР, по данным Геологического управления США (USGS), приходится примерно 36% разведанных запасов РЗЭ. Главные залежи легких элементов находятся во Внутренней Монголии, а тяжелых – на юге страны. Крупнейшим в Китае и в мире производителем РЗЭ считается компания Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth Group Hi-Tech Co. Другие крупные игроки – China Northern Rare Earth Group, Minmetals Rare Earth Co., Xiamen Tungsten Co., Chinalco Rare Earth & Metals Co.