Ася Казанцева. Фото: Фонд "Эволюция"

Ася Казанцева. Фото: Фонд "Эволюция"

Популяризатор науки и автор научно-популярных бестселлеров Ася Казанцева написала свою третью книгу – «Мозг материален». В ней говорится не только о последних открытиях в сфере нейробиологии, но и о том, как человек может влиять на свой мозг, чтобы жить лучше и интереснее. Журнал «Будущее» на платформе Republic поговорил с Казанцевой о новой книге и о том, как изменился ее мозг за время ее написания.

– Название вашей первой книги – «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». В новой все наоборот: вы пишете о том, как принимаемые нами решения влияют на физиологию мозга. Почему вы перешли от одной темы к другой?

– Нам интуитивно кажется, что мы и наш мозг – это разные вещи. В первой книжке я говорила о том, что связь между ними теснее, чем кажется. А в новой я подвожу читателя к тому, что это в принципе ложная дихотомия. Наш мозг – это и есть мы, и все, что мы делаем, мы делаем на самом деле мозгом.

Кроме того, после успеха «Кто бы мог подумать!» я стала много ездить по разным городам и странам с лекциями. И читатели после них часто подходили и говорили: «Спасибо, что написали книжку, в которой сняли с меня ответственность за все те глупости, которые делает мой дурацкий мозг!» Стало ясно: нужно писать новую книжку, чтобы эту ответственность вернуть.