Японская лапша

Японская лапша

Фото: PublicDomainPictures /Pixabay.com

Адекватное питание – одна из ключевых составляющих здоровья, и чем лучше мы понимаем его роль, тем популярнее становятся различные системы питания. Если смотреть на самые известные и наиболее часто практикуемые из них, у них (при всем разнообразии подходов) есть одна общая черта: считается, что углеводов должно быть чем меньше, тем лучше. Средиземноморская диета, палео, кетогенная, низкокалорийная, система Аткинса – они по-разному относятся к жирам и белкам, но сходятся в том, что потребление углеводов необходимо ограничивать.

Но является ли этот компонент настолько однозначным злом? Последние данные предполагают, что ответ на этот вопрос далек от очевидного. И хотя пока рано на их основании рекомендовать смену образа жизни, их как минимум любопытно учесть.

Речь идет, пишет BBC, о долговременных исследованиях с участием людей и экспериментах с животными, которые показывают, что богатый углеводами рацион может быть предиктором долголетия и обуславливать физиологические реакции, снижающие риски развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. В частности, к такому выводу подталкивают исследования жителей японской префектуры Окинава, известных поразительным долгожительством и рационом, в котором 10% белков и 85–90% углеводов.