Александр Петриков специально для «Кашина»

Смогут ли осужденные ростовские пикетчики стать для общества вторым «Новым величием» или московским делом? Шесть с половиной лет строго режима ни за что – пока это беспрецедентно даже по меркам современной российской практики политических репрессий, но беспрецедентность в этой сфере давно ни на кого особого впечатления не производит, тут каждый день что-нибудь беспрецедентное (того же Синицу – с кем сравнить?), и удивляться людей давно разучили. К тому же – Ростов, не Москва, и это тоже имеет критическое значение; в централизованной России гражданское недовольство тоже централизовано. Даже петербургские выборы с наемными бандитами на участках медийно прогремели гораздо слабее, чем Мосгордума, а тут Ростов – что-то такое между Донецком и Грозным. Понятно, что если бы в Москве двум одиночным пикетчикам дали по шесть лет, это бы всех возмутило, но понятно также, что московским пикетчикам шесть лет бы и не дали – уникальный политический статус Москвы в известной мере защищает ее от откровенного политического террора. Наверное, даже когда за МКАДом начнут строить лагеря и расстреливать, в Москве на какое-то время продолжится привычная культурная жизнь. Москвичи, даже делая вид, что не ценят этого особого к себе отношения, все же, пусть даже невольно, платят за него очень важной с точки зрения власти валютой – вот как раз равнодушием к тому, что происходит в регионах. Петербургские выборы в тени Мосгордумы – самый свежий пример, а самый показательный – дело пензенско-петербургской «Сети», которое при большем безумии (и задокументированных пытках!) привлекает меньше общественного интереса, чем «Новое величие» или московское дело.

Собственно, у тех, кто рассчитывает спасти ростовчан Мордасова и Сидорова с помощью публичной кампании защиты, единственный шанс на успех – уйти от ростовской локализации, убедительно встроить дело Мордасова и Сидорова в федеральный контекст. Сама формула «шесть с половиной лет за пикет» немного манипулятивна (за пикет парни получили и отсидели по семь суток ареста, уголовное дело развивалось параллельно), но это полбеды, а что важнее – это манипуляция во вред. Если вы доказываете, что парней посадили за защиту ростовских погорельцев (на плакате у пикетчиков было написано «Верните землю ростовским погорельцам!»), то такая подача переводит сюжет куда-то туда, к прошлогоднему пожару, про который все уже почти забыли, но если вспоминать, то главная идея – бенефициаром сожжения квартала в центре города оказались девелоперы, ситуация очень скандальная, на кону большие деньги, а тут еще эти пикетчики – и чего вы хотели, за недвижимость людей, случается, и убивают, а этих посадили, ну и что удивительного, это как на войне.

При этом, конечно, ростовское дело совсем не про погорельцев и не про застройщиков. Оно действительно ближе всего к «Новому величию», причем не как его региональный аналог, но как его продолжение. И у «величия», и у ростовчан все начиналось с даты, которую тоже все как-то забыли, но она по-настоящему оказалась проклятой.