Майкл Блумберг. Фото: Ritzau Scanpix / Martin Sylvest / Reuters

Майкл Блумберг. Фото: Ritzau Scanpix / Martin Sylvest / Reuters

Еще в марте бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг говорил, что не планирует вступать в борьбу за президентское кресло в Белом доме. Но 8 ноября он неожиданно подал заявление, чтобы зарегистрироваться кандидатом от Демократической партии на первичных выборах в штате Алабама.

«Сейчас демократам нужно быть уверенными, что Трамп проиграет, и Блумберга все больше беспокоит, что действующие претенденты от Демократической партии (в том числе фаворит Джозеф Байден. – Ред.) не смогут справиться с этой задачей», – заявил изданию The New York Times советник медиамагната Ховарт Вулфсон. По его мнению, у Блумберга есть ряд преимуществ перед соперниками. Это и опыт управления крупнейшим американским городом, и бизнес, который он построил с нуля, и решение «сложнейших проблем американского общества» благодаря активной благотворительной деятельности.

Как сделать $1 миллиард из $300 тысяч

Сегодня 77-летний Майкл Блумберг с состоянием в $51 млрд занимает восьмое место, по версии Forbes, в рейтинге богатейших американцев и девятое место в глобальном рейтинге миллиардеров. Тогда как Дональд Трамп со «всего лишь» $3,1 млрд находится в этих рейтингах на 275 и 715 позициях соответственно. При этом, в отличие от Трампа, Блумберг не наследовал свое состояние. Он родился в семье бухгалтера и секретарши, потомков еврейских эмигрантов (некоторые из них приехали в США из Российской империи), и его жизненный путь может служить отличной иллюстрацией американской истории успеха.