Дональд Трамп выступил с обращением к нации по поводу Ирана, 8 января 2020 года. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Дональд Трамп выступил с обращением к нации по поводу Ирана, 8 января 2020 года. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Хорошая новость с Ближнего Востока сегодня заключается в том, что большой войны между США и Ираном в ближайшее время не будет. По крайней мере ее не будет из-за ликвидации американцами высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, бывшего руководителя всех тайных операций Ирана на Ближнем Востоке и не только. Обе стороны сигнализируют о своем стремлении к деэскалации и прекращению обмена ударами, а серьезных приготовлений к масштабному вооруженному конфликту в регионе не наблюдается.

Аккуратный ответный удар

Вчерашний ракетный удар с территории Ирана по двум авиабазам в Ираке, где находился американский военный персонал, – весьма аккуратный и хорошо просчитанный ответ на убийство Сулеймани. Как и заявлял накануне Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, акция возмездия проведена в отношении вооруженных сил США (а не гражданских лиц или дипломатов) и напрямую иранскими военными (а не в результате «гибридной операции» иранских прокси в регионе), чтобы не было никаких двойных интерпретаций.

Ракетный удар нанесен с территории Ирана по территории Ирака, где был убит Сулеймани, но по военной базе США (с базы Аль-Ассад как раз был запущен ударный беспилотник MQ-9 Reaper, уничтоживший ракетой машину Сулеймани, а два года назад на эту базу приезжал Дональд Трамп). С учетом кризисной ситуации персонал базы находился в укрытиях, и удар баллистическими ракетами с невысокой точностью делал заведомо маловероятными потери среди американских военнослужащих. Есть также информация, что Тегеран о своем ракетном ударе заранее предупредил премьер-министра Ирака Абделя Махди, который в свою очередь оповестил об этом американское командование. Если это так, то Иран предпринял все возможные меры, чтобы избежать потерь среди американских граждан, что было ранее обозначено Трампом как «красная линия».

Но одновременно это и довольно болезненный удар по престижу США («пощечина», по словам иранского лидера) – нападений на американские военные базы в регионе не было, наверное, со времен первой войны в Персидском заливе или даже взрыва казармы морских пехотинцев США в Ливане в 1983 году. И это очень сильный сигнал о готовности Ирана к эскалации конфликта и прямому военному противостоянию с США, но только в ответ на новые силовые действия Вашингтона.