Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

На днях стало известно, что инстаграм начал скрывать из ленты фотографии, обработанные в Photoshop. Теперь модераторы платформы помечают отфотошопленные снимки как «ложную информацию». Новые правила стали частью информационной политики Facebook (как материнской компании Instagram) по борьбе с фейк-ньюс.

В октябре 2019 года представители Spark AR, приложения для создания инстаграм-масок, сообщили о намерении удалять маски и фильтры, имитирующие лицо после пластической хирургии, поскольку подобные фильтры представляют угрозу для ментального здоровья пользователей. При том, что такие фильтры были одними из самых популярных в приложении. Например, маска Plastica была использована более 200 млн раз.

Худшая соцсеть

Идея санкций для пользователей, излишне увлеченных цифровой обработкой собственных фото, появилась три года назад. В 2017-м Королевское общество здравоохранения (Великобритания) провело опрос #StatusOfMind с целью установить последствия влияния социальных сетей на психическое здоровье. В опросе участвовали почти 1500 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет со всей Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Респондентам предлагалось оценить ведущие платформы, прежде всего ютуб, инстаграм и Snapchat, по 14 параметрам, таким как «эмоциональная поддержка», «тревога», «депрессия», «самовыражение», «образ собственного тела».