Оксана Мороз. Фото: Станислав Тимохин / flickr.com

Оксана Мороз. Фото: Станислав Тимохин / flickr.com

В гуманитарном лектории бизнес-школы СКОЛКОВО проходит цикл лекций «Правила новой публичности», посвященный тому, как меняются границы личного и публичного в современном мире. Republic уже опубликовал лекции культуролога Юрия Сапрыкина о том, как выжить в мире обиженных и оскорбленных, и филолога Гасана Гусейнова о том, как трансформируется речь постсоветского человека.

Теперь вашему вниманию предлагается конспект лекции исследователя цифрового пространства, доцента кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцента факультета УСКП МВШСЭН Оксаны Мороз о том, что такое цифровая грамотность и возможно ли обеспечить своему публичному онлайн-образу хоть какую-то безопасность.

Цифровой мир: аборигены, мигранты, резиденты

Мы начнем с довольно простой штуки, которая часто требует пояснения: с презумпции о том, что мы живем в цифровом мире. Евангелисты цифровых революций любят говорить о том, что мы живем в цифровую эпоху; это данность, с которой нужно начинать любые рассуждения о том, как сейчас живет человечество.

Но это не самоочевидная вещь. Говоря о том, что мы живем в цифровом мире, в котором распространены определенные поведенческие логики, мы очень сильно упрощаем. Более того, даже сами исследователи не всегда в точности понимают, что такое цифровая реальность.